HOME| Псих.библио| Коллекция wav-звуков| Классика mp3| Детские mp3|
   

«« ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА: Психологическая литература > НЛП (Нейролингвистическое программирование)


Ковалев С.В. — Основы нейролингвистического программирования

Материал из разделов:

   «« Учебные пособия. Справочники. Энциклопедии
   «« Общая психология. Различные отрасли психологии
   «« Социальная психология
   «« Личность. Человекознание
   «« Психология творчества. Развитие способностей
   «« Возрастная и педагогическая психология. Детская психология
   «« Ономастика. Топонимика. Наименования лиц, групп людей, народов

Ковалев С.В. — Основы нейролингвистического программирования 2,1 Мб
  

Описание:
Книга известного специалиста в области нейролингвистического программирования выгодно отличается тем, что в ней не только фундаментально описаны принципы, методы и техники НЛП, но и приведена система упражнений, последовательное прохождение которых позволит обрести необходимые умения и навыки для их последующего применения в практической работе.
Книга заметно обогатит арсенал практического психолога дополнительными и весьма эффективными средствами психологической коррекции.

Комментарий:
Серия «Библиотека психолога»

Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001.— 160 с.
ISBN 5-89502-228-6 (МПСИ)
ISBN 5-89395-320-7 (НПО «МОДЭК»)

Оглавление:
Введение
Часть I. Методология НЛП
Глава 1. Основные идеи и посылки
История и истоки создания НЛП - Сущность и отличительные особенности нейролингвистического программирования - Определение НЛП - Подход нейролингвистического программирования к человеческой деятельности и возможностям мозга - Причины эффективности нейролингвистического программирования - Раппорт как условие индивидуальной результативности работы энэлпера - Калибровка и сенсорная чувствительность.
Глава 2. Использование репрезентативных систем
О "картах" и "территории" - Репрезентативные системы как модели восприятия - Проявление репрезентативных систем в жизни людей - Репрезентативные системы и НЛП-коммуникации - Ключи доступа и репрезентативные системы - Положение глаз и динамика работы репрезентативных систем - Использование паттернов движений глаз.
Глава 3. Определение стратегии изменений
Модели изменений в нейролингвистическом программировании - "Волшебный вопрос" - Семь шагов фрейма результата - Примеры использования данного фрейма - Создание образа желаемого будущего - Организация и согласование деятельности - Формирование подсознательной готовности к достижению цели.
Глава 4. Искусство речи
"Раскрутки" "вверх", "вниз" и "в сторону" - О поверхностной и глубинной структуре - Конкретизаторы метамо-дели - Структура мета-модели - Основные вопросы ме-тамодели - Преодоление комплексной эквивалентности - Переформулирование проблемы с помощью рефрейминга.
Часть II. Базовые техники НЛП
Глава I. Якорение
Что такое якорение - Расширенное описание теории якорения - Техника постановки ресурсных якорей - Условия эффективного якорения - Установление автоматической связи "триггер-ресурс" - Создание цепочки якорей - Скрещивание (сталкивание) якорей - Многократное ресурсирование - Использование якорей для построения человеческого совершенства.
Глава 2. Метод взмаха
Взмах как техника НЛП - Условия эффективных взмахов - Пошаговая запись техники взмаха - Полное описание этой техники - Упрощенные варианты "взмахо-вых" техник - Взмах с использованием кинестетического триггера - Внеконтекстный взмах - Улучшение состояния повторением взмахов - Построение цепочек взмахов - Создание Сильного Себя.
Глава 3. Субмодальностное редактирование
Субмодальности как коды мозга - Эксперимент по использованию субмодальностей - Список основных субмодальностей - Использование критических субмодальностей - Механизм субмодальностного редактирования - Превращение замешательства в понимание - Использование субмодальностного редактирования для создания мотивации - Направления субмодальностного редактирования - Дискретная репрезентативная система и возможности работы с ней - Общая схема использования метода "Магические слова"
Глава 4. Работа с навязчивыми состояниями и фобиями
Навязчивости и их репрезентация - Простые техники избавления от навязчивостей - Отделение контекста от поведения - Техника буквального рефрейминга - "Переписывание" неудач - Визуально-кинестетическая диссоциация - Техника быстрого лечения фобий.
Список рекомендуемой литературы
Сведения об авторе

  


Автор и участники

Болгария на русском

Все о монетах

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!


Rambler's Top100