HOME| Псих.библио| Коллекция wav-звуков| Классика mp3| Детские mp3|
   

«« ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА: Психологическая литература > Соционика


Богомаз С.А. — Психологические типы К.Г. Юнга, Психофизиологические типы и интертипные отношения

Материал из разделов:

   «« Учебные пособия. Справочники. Энциклопедии
   «« Общая психология. Различные отрасли психологии
   «« Социальная психология
   «« Личность. Человекознание
   «« Психология творчества. Развитие способностей
   «« Возрастная и педагогическая психология. Детская психология
   «« Ономастика. Топонимика. Наименования лиц, групп людей, народов

Богомаз С.А. — Психологические типы К.Г. Юнга, Психофизиологические типы и интертипные отношения 1,6 Мб
  

Описание:
Пособие предназначено для практических психологов и педагогов, а также всех, кто интересуется типологией К.Юнга и проблемой самоопределения.

Современный вариант типологии К.Юнга (постюнговская типология) вызывает все больший интерес у разных специалистов, посвятивших свою деятельность изучению стилей мышления и поведения человека, а также исследованию отношений между людьми. В предлагаемой читателям пособии излагается авторская интерпретация этой типологии, основанная на представлении об ориентации психики человека на два основных способа восприятия информации и два основных способа ее оценки, которые зависят от особенностей морфофункциональной организации полушарий мозга. Основным принципом при отборе материала являлся принцип его экспериментальной, статистической проверки. В работе сформулированы некоторые идеи о возможных направлениях научных исследований в русле постюнговской типологии.
Вместе с тем, работа максимально ориентирована на широкий круг читателей, написана доступным языком и проста для понимания. Прочитав её, Вы сможете понять, чем обусловлены особенности Вашего мышления и поведения, от каких факторов могут зависеть Ваши отношения с окружающими, как оценить степень комфортности и степень конфликтности Ваших отношений. Для этого в работе приводятся тесты, позволяющие выяснить Ваш психологический и психофизиологический типы, представлены схемы количественной оценки интертипных отношений. Достоинством работы является система сопоставления именно этих трех уровней психологического мира человека.
В целом работа демистифицирует типологию Юнга, позволяет рассматривать ее в качестве одного из важных и перспективных методов дифференциальной психологии.
Доктор психологических наук, профессор В.И.Кабрин

Комментарий:
Томск, 2000

Оглавление:
ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА ПСИХИКИ В ТИПОЛОГИИ К.ЮНГА
ГЛАВА 2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ИДЕЙ ЮНГА
ГЛАВА 3. ВОСЬМИКОМПОНЕНТНАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ПСИХИКИ
ГЛАВА 4. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ
ГЛАВА 5. ИНТЕРТИПНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
ГЛАВА 6. ПОДХОДЫ К КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ ИНТЕРТИПНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ГЛАВА 7. ПСИХОДИАГНОСТИКА ТИПОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  


Автор и участники

Болгария на русском

Все о монетах

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её. Файлы предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!


Rambler's Top100